Суббота, 20.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
МАИАСК
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » К публикации четвертого выпуска МАИАСК
К публикации четвертого выпуска МАИАСК
18:34

Великому российскому антиковеду посвящается

    20 октября 2012 г. исполнилось 60 лет со дня смерти великого российского ученого Михаила Ивановича Ростовцева (1870–1952). Он был не только великим историком–антиковедом и экономистом. М.И. Ростовцев был верным сыном своей великой Родины, оставаясь ее патриотом даже в добровольном изгнании.

 М.И. Ростовцев стал одним из основоположников современного российского антиковедения. Он первым попытался проследить историю древней экономики. В результате в поле зрения ученого оказался богатый, крайне информативный материал.  

Столь же обдуманно ученый приступил к исследованию тессер, как оказалось, ценнейшего источника по истории культуры и экономики античного мира. Введение их в оборот – несомненная удача и научная заслуга М.И. Ростовцева. 

Ученый также интересовался жизнью римского крестьянства. Он с особым вниманием занялся изучением проблемы колоната, стремясь понять судьбы едва ли не самого многочисленного класса сельского населения Римской империи, природу его закрепощения. В результате появилась и монография «Studien zur Geschichte des romischen Kolonates» (Leipzig-Berlin, 1910), которая до сих пор остается одним из самых фундаментальных трудов по истории колоната.

Отметим, что социально-экономическая история Рима и эллинизма не была единственной темой его исследования. Много внимания ученый уделял изучению истории античного Причерноморья. Из-под его пера вышла «Античная декоративная живопись на юге России» (СПб., 1913–1914). Он написал большой цикл статей, в которых освещалась история Ольвии, Херсонеса и Харакса. Но особо интересовал М.И. Ростовцева античный Боспор. Его привлекали проблемы взаимоотношений и устройства античных государств, в частности, вопрос о природе монархической власти этом регионе. Стоит отметить его фундаментальные монографии «Эллинство и иранство на юге России» (Пг., 1918) и «Скифия и Боспор (критическое обозрение памятников литературных и археологических)» (Пг., 1925), до сих пор не потерявших своей актуальности. 

В России же имя М.И. Ростовцева оказалось надолго забытым. Реабилитировано оно было только в конце Перестройки. В последние десятилетия русскоязычный научный мир начал открывать богатое научное наследие великого историка. Его работы оказались крайне актуальными. Его идеи оказались по-новому понятыми. К сожалению, М.И. Ростовцев так и не получил возможность вернуться на Родину. Только теперь его интеллектуальные сокровища возвращаются к нам.

В нашем сборнике представлены статьи исследователей из разных государств СНГ. Их работы очень разноплановые. Сборник включает статьи по античной и средневековой археологии, истории, нумизматике и этнографии. Не все они посвящены вопросам, затронутым М.И. Ростовцевым. И среди них нет «больших», крупномасштабных работ. Но сама методика изучения проблем, используемая современными исследователями, весьма близка к той, которая была разработана великим российским историком. Авторы сборника стараются сочетать различные источники информации, и, в любом случае, не игнорируют археологию. Современные ученые продолжают дело, начатое М.И. Ростовцевым.

Ссылка для скачивания:

http://www.mediafire.com/?nd3p1boopvmz205

 

 

 

 

Просмотров: 1560 | Добавил: maiask | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024